В МАГНИТОГОРСКЕ ОТМЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРМЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ТЕРЕНДЕЗ (ТРНДЕЗ)

Национальный армянский праздник Терендез (Трндез) своими народными гуляниями очень напоминает русскую Масленицу, но с элементами католического Дня святого…

концерт "Арабо и Нерсик Испиряны"

Дорогие магнитогорцы и гости нашего города! Приглашаем Вас на концерт "Арабо и Нерсик Испиряны", который состоится 25 февраля в 19:00 в Доме дружбы народов по…

Гурген Симонян и Ануш Карапетян в составе делегации ДДН принели участие на VIII Съезд народов Южного Урала

5 ноября 2019 года в Челябинске состоялся VIII Съезд народов Южного Урала. Участники форума обсудили лучшие практики сохранения и возрождения национальных…

Тарендез 2014

Магнитогорское национальное культурное общество "Союз Армян" отметили Терендез. Тарендез своими народными гуляньями очень напоминает русскую «Масленицу», с…

ГРАН-ПРИ «МАРАФОНА ТАЛАНТОВ» ЗАВОЕВАЛ НЖДЕ МАНУКЯН ИЗ ДДН

30 августа состоялся финал шестого сезона областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов». По итогам конкурса Гран-при завоевал Нжде Манукян,…

В ДДН ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ СЪЁМОЧНЫЙ ДЕНЬ ШЕСТОГО СЕЗОНА КОНКУРСА «МАРАФОН ТАЛАНТОВ» 2019

7 августа в Магнитогорске, в Доме дружбы народов, прошёл первый съёмочный день шестого сезона творческого конкурса «Марафон талантов». В этом году команду…

АНСАМБЛЬ АРМЯНСКОГО ТАНЦА «УРАРТУ» СДАЛ «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЕГЭ» НА ОТЛИЧНО!

На 17-м региональном фестивале стильной хореографии «Улица горящих фонарей» ансамбль армянского танца «Урарту» сдал «танцевальный ЕГЭ» просто на все 200%.…

Край, в котором ты живёшь 2018

5 ноября в Концертном зале Храма Христа Спасителя (г. Москва), в рамках Всероссийского финала фестиваля «Край, в котором ты живёшь» выступил ансамбль…

День народного единства 2019

В Доме дружбы народов состоялся большой праздник, посвящённый Дню народного единства. Он объединил представителей множества национальностей, проживающих на…

ДЕНЬ МАТЕРИНСТВА И КРАСОТЫ 2018

7 апреля в концертном зале ДДН прошёл армянский праздник "День материнства и красоты"

КОЛЛЕКТИВЫ ОТДЕЛА АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДДН ВЕРНУЛИСЬ С ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ С НАГРАДАМИ

11 ноября в г. Челябинске прошел Областной фестиваль Армянской культуры «Карот», приуроченный к Дням Армянской культуры в России. Магнитогорск представляли…

ПРОШЁЛ ЯРКИЙ И МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ К ДНЯМ АРМЕНИИ В РОССИИ 2017

Дни культуры Армении проходят по всей России. И наш город не остался в стороне от этого грандиозного события. Отделом армянской культуры Магнитогорского Дома…

МИСС АРМЯНОЧКА-2017» ЮЖНОГО УРАЛА СТАЛА АЙКУИ ГРИГОРЯН

В Златоусте в рамках Дней культуры Армении в России состоялся межмуниципальный конкурс красоты и грации. Первое место заслужено досталось Айкуи Григорян,…

Всероссийский Межнациональный Фестиваль детских песен и традиционных искусств народов России – «Край, в котором ты живешь» 2017

26–28 июля в Детском образовательно-оздоровительном комплексе проходил Всероссийский Межнациональный Фестиваль детских песен и традиционных искусств народов…

День материнства и красоты... 2017

Красота по армянски - «День материнства и красоты» 8 апреля в театре куклы и актёра «Буратино» было очень оживлённо. В очередной раз отдел армянской культуры…

премьера спектакля «Ханума». 2017

31 марта в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась премьера спектакля «Ханума». На премьеру были приглашены представители армянской диаспоры г.…

День материнства и красоты 2016

Магнитогорцы отметили еще один весенний женский праздник - День материнства и красоты. Праздник, отмечаемый по григорианскому церковному календарю,…

Улицы горящих фонарей 2016

Еще в одном ярком событии принял участие коллектив Магнитогорского Дома дружбы народов - в открытом фестивале стильной хореографии "Улицы горящих фонарей",…

День памяти геноцида армян в Османской Турции 2014

"Народ, чья христианская вера так древна, народ, который не отрекся от Христа и после сильнейших бурь и жесточайших преследований, народ, чья история почти…

Выставка!

Сочная палитра мастера. В Магнитогорской картинной галерее развернута выставка армянского художника Оганнеса Агабабяна. Приезд мастера в город и рождение этой…

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Магнитогорске по инициативе местной организации «Союз армян» выступили звезды армянской эстрады. Концерт стал значимым событием, доставившим истинное удовольствие многочисленной публике: в зале разместились 700 представителей армянской диаспоры Магнитогорска.

Судьбы армянского и русского народов всегда шли рядом и исчисляются веками. В силу исторической судьбы армяне сегодня разбросаны по всему свету. Но у нас они всегда были желанны. Еще во времена Петра I и Екатерины II стало возможным их переселение в Россию. Она исторически стала для многих армян страной, где они могли укрыться от притеснений, погромов и насилия. Но где бы они не жили, чем бы ни занимались, Родина для них всегда была святыней.

Окунуться в их атмосферу помог армянский хореографический ансамбль «Ван» из Ульяновска. Армянская культура и цивилизация предстала в тот день в новом свете. Для армянского народа «Ван» значит больше, чем название озера на армянском нагорье на территории современной Турции. Ван – сердце страны, ее красоты и вечности древней культуры. Сохранение родной культуры является основополагающим в творчестве коллектива, который за сравнительно небольшой период стал широко известен не только в Ульяновске: ансамбль неоднократно становился лауреатом фестивалей в Самаре, Саранске, Саратове и других городах Поволжья. В ходе концерта выступил заслуженный артист Армении, юморист Гево Додозян, который в различных населенных армянами городах мира собирает полные залы. Он поблагодарил магнитогорскую диаспору за гостеприимство, отметил, что город имеет красивые достопримечательности.

Гево блистал искрометным армянским юмором, "щекотя" зрителей монологами на вечные семейные темы из серии "Моя теща-монстр", где теща представлена буквально угнетательницей рода мужского, всячески стремится насолить своему дорогому зятю, а зять, разумеется, не остается в долгу и отвечает ей взаимностью. Причем в этой войне все средства хороши. А его шутки на тему «Моя жена или война полов» хороши тем, что каждый женатый человек, может, прослушав их, узнать в них себя и вдоволь посмеяться над собой же. Пользу принесет и мысль о том, что ты не один мучаешься на этом белом свете: компанию тебе составят все мужчины земного шара.

Порадовал своих поклонников песнями Манвел Гаистян – певец и ведущий музыкальных программ армянского телевидения. Яркий исполнитель, которого отличает очаровательная внешность, национальный колорит и прекрасный вокал, пел о родной земле, ее природе. Когда же он запел о любви к девушке «Цвети для меня, пой для меня», зазвучал дудук – один из самых древних армянских инструментов. Интересно, что изготавливают его из абрикосового дерева, а «абрикос» с латинского переводится как «армянское яблоко». Выступление Манвела обогатило этот незабываемый вечер – зритель не только аплодировал, а пустился в пляс между рядами. Особенно умиляли маленькие детки грациозно и мило танцующие на сцене, где оставалось все меньше места.

«Я ничуть не удивляюсь, – комментирует происходящее сидящий рядом армянский зритель Авак Зурначян, юрисконсульт ООО «Объединение защиты прав потребителей», преподаватель МГТУ. – У нас всегда между зрительным залом и сценой существовала особая связь. А в армянском театре вообще молчать не принято. Зритель может «в голос» выразить положительные эмоции, а может и осудить действие».

Эмоции присущи всем кавказским народам, в том числе и армянам. Но главная их особенность в том, что это, наверное, один из немногих народов, который поддерживает отношения друг с другом, где бы его соотечественники ни находились. Армянам свойственна особая "ностальгия". Значение этого слова лучше всего понимаешь, когда оказываешься вдали от Родины, и ее невидимые нити словно тянут тебя обратно. Наверное, это память предков, впитанная с молоком матери, это кровь, не позволяющая забыть, кто ты есть и для чего ты пришел в этот мир.

 

- По статистике в Армении живут почти три миллиона армян, а по всему миру около семи, - продолжает Авак. - Получается, армян во всем мире больше, чем в самой Армении. Но они всегда находят друг друга, как "рыбак рыбака". Миллионы армян во всем мире помнят о своей стране и живут мыслями о ней.

- Я в восторге от праздника, - говорит Гурген Симонян, председатель "Союза армян" в Магнитогорске. - Голодный до армянских традиций зал, слушая песни на родном языке, наблюдая танцы в народных костюмах, оказавшись среди соотечественников, почувствовал себя в маленькой Армении. Так хочется, чтобы это чувство не покидало нас никогда… Планы на будущее? Дожидаемся окончания ремонта Дома дружбы народов, где город обещал выделить место для нашей деятельности. Мы бы хотели иметь свою библиотеку, музей, делиться своей культурой с другими: она ведь у нас древняя и богатая. Хотелось бы, чтобы об армянах судили не только по сериалу "Универ", "Наша Раша" и программе "Камеди Клаб"…